রমনা পার্কে বানর-কুকুরের অসম বন্ধুত্ব

দৈনিকসিলেট ডেস্ক :
রমনা পার্ককে বলা হয় রাজধানীর ফুসফুস। হাজারো সবুজ গাছ-পালা, সুন্দর একটি লেক আর নানা রকমের ইটপাথরের দিয়ে সাজানো হয়েছে পুরো পার্কটি।
শত শত কাঠবিড়ালির আনাগোনা। কখনও কখনও চলে কাঠবিড়ালিদের মধ্যে খুনসুটি। গাছে গাছে পাখির কিচিরমিচির।
আর রমনা পার্কের মাটিতে রাজত্ব করে কয়েকটি কুকুর। পার্কে ঘুরতে আসা দর্শনার্থীদের ফেলে দেওয়া খাবারই কুকুরগুলো ভাগ করে খায়। হঠাৎ করেই তাদের খাবারে ভাগ বসাতে শুরু করলো একটি বানর।
কোথাও খাবার পড়ে থাকলে ছোঁ মেরে নিয়ে গাছের ডালে বসে আরামে খাওয়া শুরু করে বানরটি। খাবার কেড়ে নেওয়ার কারণে কুকুরগুলো খুবই বিরক্ত। ঠিক যেন উড়ে এসে জুড়ে বসা।
এর আগে তো এই বানরটি কোথাও দেখা যায়নি। আর এতো বড় সাহস বা কেমন করে হলো যে কুকুরে খাবারে হাত দেয়। তাই সব কুকুরগুলো মিলে এই বানরটিকে ভয় দেখাতে ফন্দি আটল। বানরটি যখন নিচে নেমে এলো কুকুরগুলো ঘেউ ঘেউ শুরু করে দিল। বানরটি লাফ দিয়ে গাছের ডালে চড়ে বসলো।
অনেকক্ষণ গাছে বসেই আছে সঙ্গীহীন বানরটি। সে পড়েছে মহাবিপদে। কুকুরের সঙ্গে বানরের সম্পর্ক শত্রুতার হবে এটাই তো স্বাভাবিক। কুকুরদের যন্ত্রণায় বানরটি নিচে নামতে পারছে না খাবারও খেতে পারছে না।
বানরটি সুযোগ বুঝে রমনা পার্কের সবচেয়ে ছোট কুকুর ছানার সঙ্গে ভাব জমানোর চেষ্টা করলো। বানরটি ফাঁক পেলে কুকুর ছানাকে নিয়ে গাছে চড়ে বসে, আবার মাঝেমধ্যে গাছ থেকে নেমে খেলাধুলা করে। কয়েকদিনের মধ্যে ওদের সঙ্গে বেশ ভাব জমে গেল। সেসঙ্গে পার্কের কুকুরের দল ও বানরটিকে আপন করে নিলো।
শত্রু-শত্রু খেলার মধ্যেও অবাক হতে হয় যখন কুকুর-বানরের সম্পর্কের বন্ধুত্ব গড়ে ওঠে। এখন বানরটি সারাক্ষণ কুকুর পালের সঙ্গে ঘুরে বেড়ায়। খাবার ভাগাভাগি করে খায়। একসঙ্গে ঘুমায়। কুকুর শুয়ে থাকলে বানরটি তাদের ঘাড়ে শুয়ে থাকে। মাঝেমধ্যে কুকুরের লোম নিয়ে দুষ্টুমি করে। দেখলে মনে হয় যেন তারা একই পরিবারের সদস্য।
রমনা পার্কে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বানরটি কুকুর ছানাকে গাছে চড়িয়ে মায়ের মমতা দিয়ে বুকে আগলে রেখেছে। আবার কখনো কখনো নিজের বুকে চেপে রেখে কুকুর ছানাকে ঘুম পাড়াচ্ছে। এ যেন এক মমতাস্পর্শী চিত্র!
ক্যামেরা দেখেই নানা রকমের অঙ্গভঙ্গি শুরু করে দেয় বানরটি। ছবি তোলার জন্য বিভিন্ন পোচ দিতে শুরু করে দেয়, আবার হুট করে নিচে নেমে আইসক্রিম খাওয়ায় ব্যস্ত হয়ে পড়ে। কেউ কলা ছুড়ে দিচ্ছে সেগুলো নিয়ে এসে অন্য কুকুরদের সঙ্গে ভাগ করে খাচ্ছেন। হঠাৎ দৌড়ে গিয়ে বয়স্ক এক কুকুরে পিঠে শুয়ে পড়ছে বানরটি।
দেখলে মনে হবে এটা যেন কুকুরেরই নিজের গর্ভের বাচ্চা। কুকুর ও বানরের এই বন্ধুত্ব পার্কে ঘুরতে আসা দর্শনার্থীদের নজর কাড়ছে। সেসঙ্গে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের শিরোনাম হচ্ছে ওই দুই প্রাণীর বন্ধুত্বের কাহিনী।