‘আতিয়া মহল জঙ্গি হামলা’ মামলার রায় বুধবার

দৈনিকসিলেট ডটকম :
সিলেটের আতিয়া মহলে জঙ্গিবিরোধী আলোচিত অভিযানের ঘটনায় সন্ত্রাসবিরোধ আইনের মামলার রায় ঘোষণা হবে আগামীকাল বুধবার। দক্ষিণ সুরমার শিববাড়ি এলাকায় ২০১৭ সালের ২৩ মার্চ রাতে শুরু হওয়া এ অভিযানের ছয় বছর পর আলোচিত এ মামলার রায় ঘোষণা হতে যাচ্ছে।
সিলেটের সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনালের বিশেষ সরকারি কৌঁসুলি মুমিনুর রহমান টিটু এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, ‘আগামীকাল বুধবার আলোচিত এই মামলার রায় হতে যাচ্ছে।’
এর আগে গত ১৪ মার্চ মঙ্গলবার সিলেটের সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনালের বিচারক মুহাম্মদ নূরুল আমীন বিপ্লবের আদালতে উভয়পক্ষের আইনজীবীরা যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন। রাষ্ট্রপক্ষে বিশেষ সরকারি কৌঁসুলি মুমিনুর রহমান টিটু এবং আসামি পক্ষে আইনজীবী আবুল কালাম ও শাহ্ আলম যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন। যুক্তিতর্ক শেষে আদালত ৫এপ্রিল রায়ের তারিখ নির্ধারণ করেন।
এ সময় আদালতে উপস্থিত ছিলেন মামলায় অভিযুক্ত তিন সদস্য বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার বাইশারি এলাকার জহুরুল হক ওরফে জসিম (২৯), তার স্ত্রী মোছা. আর্জিনা ওরফে রাজিয়া সুলতানা (২১) এবং মো. হাসান (২৮)।
২০১৭ সালের ২৩ মার্চ রাতে সিলেটের দক্ষিণ সুরমার শিববাড়ি এলাকার আতিয়া মহল নামের বহুতল ভবনে জঙ্গিবিরোধী অভিযান শুরু হয়। ২৪ থেকে ২৮ মার্চ পর্যন্ত টানা ১১১ ঘণ্টা সেনাবাহিনীর কমান্ডো দল আতিয়া মহলে ‘অপারেশন টোয়াইলাইট’ পরিচালনা করেন। এই অভিযান শেষে ভবনের ভেতরে একজন নারীসহ চার জঙ্গির মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
এদিকে অভিযান চলাকালে আতিয়া মহলের অদূরে বোমা বিস্ফোরণে র্যাবের তৎকালীন গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান লেফটেন্যান্ট কর্নেল আবুল কালাম আজাদ, দুইজন পুলিশ পরিদর্শকসহ সাতজন নিহত হন।
এ ঘটনায় মহানগর পুলিশের মোগলাবাজার থানায় আলাদা তিনটি মামলা হয়। এরপর চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড থেকে জহুরুল ও আর্জিনাকে এবং কুমিল্লার চান্দিনা থেকে হাসানকে গ্রেপ্তার করা হয়।
২০১৯ সালের ৭ সেপ্টেম্বর তদন্ত কর্মকর্তা পিবিআইয়ের পরিদর্শক দেওয়ান আবুল হোসেন সিলেটের মুখ্য মহানগর হাকিম আদালতে অভিযোগপত্র দেন। এতে জহুরুল, আর্জিনা ও হাসানসহ আটজনকে আসামি করা হয়।
এদের মধ্যে আতিয়া মহলে অভিযানের সময় নিহত চারজন ও মৌলভীবাজারের নাসিরপুরে জঙ্গিবিরোধী অভিযানে নিহত আরেকজনকে অব্যাহতি দেওয়ার আবেদন করা হয়।
আতিয়া মহলে জঙ্গিবিরোধী অভিযানের পরপর মৌলভীবাজারের নাসিরপুর ও বড়হাটে দুটি জঙ্গি আস্তানায় অভিযান চালায় পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট। এ সময় নাসিরপুরে আত্মঘাতী বোমা বিস্ফোরণে সপরিবারে নিহত হন জেএমবি সদস্য লোকমান হোসেন ওরফে মোশাররফ হোসন ওরফে সোহেল। আতিয়া মহলের ঘটনায় তার সংশ্লিষ্টতা ছিল বলে অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা হয়।
আতিয়া মহলে নিহতদের মধ্যে জহুরুলের বোন মনজিয়ারা বেগম ওরফে মর্জিনা ও তামিম আহমেদ ফরাজী ছিলেন। বাকি দুজনের পরিচয় শনাক্ত করতে পারেননি তদন্তকারী কর্মকর্তা।