লিডিং ইউনিভার্সিটিতে ভাস্কর অলক রায়ের কাজের উপর আলোচনা
লিডিং ইউনিভার্সিটিতে দেশ এবং দেশের বাইরে খ্যাতনামা ভাস্কর প্রফেসর অলক রায়ের কাজের উপর উপস্থাপনা ও আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (২০ আগস্ট ) ২০২৩ সকাল ১১টায় লিডিং ইউনিভার্সিটির স্থাপত্য বিভাগের আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্যালারি-১ এ ভাস্কর অলক রায়ের উপস্থাপনা ও আলচনায় ‘নমনীয় ও কঠিন ‘ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. কাজী আজিজুল মাওলা। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর সৈয়দা জেরিনা হোসেন।
ভাস্কর্যের ঐতিহ্য, পরিচিতি এবং সম্ভাবনা নিয়ে ভাস্কর অলক রায় তার উপস্থাপনায় বলেন, পূর্বে সীমিত সুযোগ সুবিধার মধ্যে পোড়ামাটির ভাস্কর্যে অলংকরণের প্রকাশ হলেও বর্তমান প্রযুক্তিগত সহায়তায় বিভিন্ন ধরনের পাথরে মনোমুগ্ধকর ভাস্কর্য তৈরি সম্ভব হচ্ছে। তিনি বলেন, স্থপতি, শিল্পী এবং ভাস্কর একই গোত্রের তবে ভাস্কররা একটু স্বাধীন। তিনি তার অনুভূতি এবং অভিব্যক্তির আলোকে এবং দেশ ও দেশের বাইরে নির্মিত এবং প্রদর্শনীতে প্রদর্শিত বিভিন্ন ভাস্কর্য নিয়ে আলোচনা করেন এবং লিডিং ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তরে ভাস্কার্য এবং এর ব্লক তৈরি নিয়ে কথা বলেন।
লিডিং ইউনিভার্সিটির স্থাপত্য বিভাগের বিভাগীয় প্রধান স্থপতি মো. শওকত জাহান চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য প্রদান করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ড. মোহাম্মদ মোস্তাক আহমদ, ভাস্কর অলক রায়ের সহধর্মিনী নীলুফা জাহান। স্থাপত্য বিভাগের প্রভাষক অর্পণ শীলের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্থাপত্য বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক স্থপতি রাজন দাস, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও শিক্ষক এবং স্থাপত্য বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।