হিউম্যান রাইটস এক্সিলেন্স এ্যাওয়ার্ড পেলেন অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক

দৈনিকসিলেটডটকম
ইন্টারন্যাশনাল হিউম্যান রাইটস কমিশন এন্ড কাউন্সিল বাংলাদেশ চ্যাপ্টার কর্তৃক প্রবর্তিত “হিউম্যান রাইটস এক্সিলেন্স এ্যাওয়ার্ড ২০২৩” লাভ করেছেন স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজ সিলেটের অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক।
ইন্টারন্যাশনাল হিউম্যান রাইটস কমিশন এন্ড কাউন্সিল সরকার অনুমোদিত একটি প্রতিষ্ঠিত সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংস্থার উদ্যোগে মঙ্গলবার (২২ আগস্ট) বিকেল সাড়ে ৪টায় ঢাকা বিজয়নগরস্থ অর্নেট থ্রি স্টার হোটেলে ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে উন্নয়নের ধারাবাহিকতা রক্ষায় আমাদের করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা ও গুণীজন সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। উক্ত অনুষ্ঠানে শিক্ষা বিস্তারে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ সংগঠনের কার্যকরী পরিষদ ও উপদেষ্টা মন্ডলীর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী মনোনীত হয়েছেন অধ্যক্ষ ফয়জুল হক।
অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক বলেন, যেকোনো পুরস্কার প্রাপ্তি যেমন নিজেকে অনুপ্রাণিত করে, পাশাপাশি কাজের ক্ষেত্রেও দায়িত্ব বাড়ায়। আমি এজন্য মহান আল্লাহ তায়ালা প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি এবং সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিশেষ ধন্যবাদ জানাচ্ছি। আমি সবার কাছে দোয়া চাই, যেন দেশ ও জাতির কল্যাণে আন্তরিকতার সাথে সাধ্যমত ভালো কাজগুলো করে যেতে পারি।
উক্ত উন্নয়নের ধারাবাহিকতা রক্ষায় আমাদের করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা ও গুণীজন সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ এর মাননীয় ডেপুটি স্পিকার এডভোকেট শামসুল হক টুকু। প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নিজামুল হক নাসিম।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য্য প্রফেসর ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের প্রফেসর ড. হামিদা খানম পিএইচডি, বাংলাদেশ অর্থ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব পীরজাদা শহিদুল হারুন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন ইন্টারন্যাশনাল হিউম্যান রাইটস কমিশন এর সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা এটিএম মমতাজুল করিম।
অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক ইতোমধ্যে তাঁর কর্মের স্বীকৃতি স্বরূপ বিভিন্ন সম্মাননা পুরস্কার পেয়েছেন। অতি সম্প্রতি নেপালের রাজধানী কাঠমুন্ডুতে অনুষ্ঠিত “নেপাল-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ এ্যাওয়ার্ড ২০২৩”-এ সম্মানিত হয়েছেন। শিক্ষা বিস্তার ও মানব কল্যাণে বিশেষ অবদানের জন্য পাহাড়িকা সাহিত্য সভা’ দার্জিলিং, পশ্চিমবঙ্গ, ভারত কর্তৃক লাভ করেছেন “ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর পিস এ্যাওয়ার্ড”। এছাড়া তিনি সাউথ এশিয়া কালচারাল কাউন্সিলের উদ্যোগে প্রবর্তিত “সাউথ এশিয়া গোল্ডেন পীস এ্যাওয়ার্ড-২০২৩ ”এ ভূষিত হয়েছেন।
উল্লেখ্য, হক ভারত সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আমন্ত্রণে গতবছর সেপ্টেম্বরে বেঙ্গালুরুতে অনুষ্ঠিত এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ফোরাম কর্তৃক আয়োজিত “এশিয়ান এডুকেশন সামিটে” ডেলিগেট হিসেবে অংশ নিয়েছেন।