ব্যালন ডি’অর জিতলেন আর্জেন্টিনার ফরোয়ার্ড মেসি

দৈনিকসিলেট ডেস্ক :
রেকর্ড অষ্টমবারের মতো ব্যালন ডি’অর জিতলেন আর্জেন্টিনার ফরোয়ার্ড লিওনেল মেসি। মেসির ব্যালন ডি’অর জেতার অন্যতম কারণ হল তিনি আর্জেন্টিনাকে ২০২২ ফিফা বিশ্বকাপ জয়ে নেতৃত্ব দেন। মেসি ২০২২ ফিফা বিশ্বকাপে সাতটি গোল এবং তিনটি অ্যাসিস্ট করার জন্য গোল্ডেন বল জিতেছিলেন। মেসি এর আগে ২০০৯, ২০১০, ২০১১, ২০১২, ২০১৫, ২০১৯ এবং ২০২১ সালে ব্যালন ডি’অর জিতেছিলেন।
গতকাল রাতে এক জমকালো অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে মেসির হাতে ব্যালন ডি’অর তুলে দেওয়া হয়। ম্যানচেস্টার সিটি তারকা আর্লিং হাল্যান্ডকে টপকে অষ্টমবার এই পুরস্কার জিতে সবার ওপরে আছেন তিনি। তালিকায় দ্বিতীয়তে থাকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো এই পুরস্কার জিতেছেন পাঁচবার।
ফুটবল দুনিয়ার সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ এই ব্যক্তিগত পুরস্কার প্রাপ্তির প্রতিক্রিয়ায় মেসি জানালেন, প্রতিটি ব্যালন ডি’অরই তার কাছে বিশেষ কিছু। একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে তিনটি ভিন্ন ক্লাবের হয়ে ব্যালন ডি’অর জেতা মেসি যোগ করেন, ‘সবগুলোই (পুরস্কার) ভিন্ন ভিন্ন কারণে স্পেশাল।’
সৃষ্টিকর্তাকে ধন্যবাদ জানিয়ে মেসি বলেন, আমি যে ক্যারিয়ার পেয়েছি সেটা আমি কল্পনাও করিনি! ভাগ্যকে আমার পাশে পেয়েছি, সৃষ্টিকর্তাকে ধন্যবাদ। আমার সব লক্ষ্য পূরণের করতে পেরেছি, ফুটবলে যা কিছু আছে তার সবই অর্জন করতে পেরেছি— যা খুবই কঠিন।’
কাতার বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জেতানোর পেছনে সবচেয়ে বড় অবদান মেসির। আসরজুড়ে মোট ৭ গোল করেন তিনি। সেরা খেলোয়াড় হিসেবে অর্জন করেন বিশ্বকাপের ‘গোল্ডেন বল’। এছাড়া আসরজুড়ে বেশ কয়েকটি রেকর্ডও গড়েন আর্জেন্টাইন এই সুপারস্টার। এছাড়া মার্চ মাসে তিনি তৃতীয় খেলোয়াড় হিসেবে ছেলেদের আন্তর্জাতিক ফুটবলে ১০০ গোলের মাইলফলক স্পর্শ করেন।
আর্জেন্টিনাকে বিশ্বের সেরা দল আখ্যায়িত করে মেসি বলেন, ‘আমার ভাগ্য ভালো যে বিশ্বের সেরা দলে খেলেছি, ইতিহাসের সেরা দলে খেলেছি। এই দলটা শিরোপা জয়ের ক্ষেত্রে সব কিছুকে সহজ করে তোলে, যা আবার আমাকে ব্যক্তিগত পুরস্কার অর্জনের দিকেও এগিয়ে নিয়ে যায়।’