বালাগঞ্জে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদ্বোধন
স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে গেলে নিরাপদ মাছ চাষ নিশ্চিত করা বিষয়ের উপর গুরুত্ব তুলে ধরে সিলেট-০৩ আসনের সংসদ সদস্য হাবিবুর রহমান হাবিব বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় থাকায় মৎস্যখাতে উল্লেখযোগ্য সফলতা অর্জন হয়েছে। ফলে মৎস্য উৎপাদনে বাংলাদেশ এখন দ্বিতীয়। আমাদের ‘ভিশন-২০৪১’ বাস্তবায়নে মৎস্য উৎপাদন ও মৎস্য খামারে যান্ত্রিকীকরণ, প্রযুক্তি ব্যবহার করে নিরাপদ মাছ চাষ করতে হবে। বালাগঞ্জে বিগত বছরের তুলনায় দ্বিগুণ মাছ চাষ হচ্ছে। অবৈধ জাল দিয়ে প্রাকৃতিক বিভিন্ন প্রজাতির মাছ মেরে ফেললে, আমাদের মাঝে মাছের আমিষের চাহিদা দেখা দিবে। বেঁচে থাকতে হলে আয়ের প্রয়োজন। আমাদের মৎস্য ও কৃষির চাষযোগ্য প্রচুর জমি ফাঁকা থাকে, ফাঁকা জমিগুলোকে কাজে লাগান।
❛নিরাপদ মাছে ভরবো দেশ, গড়বো স্মার্ট বাংলাদেশ❜ এই প্রতিপাদ্য নিয়ে সিনিয়র বালাগঞ্জ উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয়ের আয়োজনে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২৪ (৩০জুলাই ৫ আগস্ট) উপলক্ষে উদ্বোধন ও আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন সিলেট-০৩ আসনের সংসদ সদস্য হাবিবুর রহমান হাবিব।
মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) বেলা ৩টায় উপজেলা হলরুমে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মারিয়া হকের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আনহার মিয়া, উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) ডিএম সাদিক আল সাফিন, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক ও সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মতিন, যুগ্ম সম্পাদক ও বণিক সমিতির সভাপতি জুনেদ আহমদ, পূর্ব পৈলনপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শিহাব উদ্দিন, উপজেলা কৃষক লীগের সভাপতি আলাল মিয়া, বালাগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি শামীম আহমদ, সাবেক সভাপতি শাহাব উদ্দিন শাহীন, যুগ্ম সম্পাদক রাজিন আহমদ, কোষাধক্ষ্য জাগির হোসেন।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা নির্মল চন্দ্র বণিক। এছাড়াও বর্তমান সরকারের উল্লেখযোগ্য কার্যক্রমের প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। পরে উপজেলা পরিষদ থেকে উপজেলার মূল ফটক পর্যন্ত মৎস্য সপ্তাহের শোভাযাত্রা পালিত হয়।
উল্লেখ্য, মৎস্য সপ্তাহ প্রথম দিনে মৎস্য সম্পদ সুরক্ষা ও সমৃদ্ধি অর্জনে মৎস্য অধিদপ্তর কর্তৃক গৃহীত কার্যক্রমের বিষয়ে প্রান্তিক পর্যায়ের মৎস্যচাষি ও মৎস্যজীবিদের সাথে মতবিনিময় ও সমগ্র বালাগঞ্জে ব্যানার, ফেস্টুনসহ, মাইকযোগে প্রচারণা করা হয়।