সুনামগঞ্জ মাতিয়ে গেলেন ‘ভাবনগর’-এর অন্তর সরকার ও তাঁর টিম
সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি
সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলায় অনুষ্ঠিত দু’দিনব্যাপী কবি নজরুল ইসলাম রানা সাহিত্য উৎসব শেষ হয়েছে শনিবার মধ্যরাতে। দিরাই উপজেলা সদর বিএডিসি মাঠে চলা দু’দিনব্যাপী উৎসবে ছিল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজন। জমকালো আয়োজন আর উৎসবমুখর পরিবেশে চলা ধারাবাহিক অনুষ্ঠানের ভ্যেনু ছিল চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা, কবিতা আবৃত্তি, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী পর্ব। হারিয়ে যাওয়া প্রাচীনতম যাত্রাপালা, কেচ্ছা-কাহিনীসহ নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে শেষ হয় কবি নজরুল ইসলাম রানা সাহিত্য উৎসব। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা বাউলদের মিলনমেলায় পরিণত হয় উৎসবস্থল।
সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে গান পরিবেশন করেন সুনামগঞ্জের প্রখ্যাত বাউল রনেশ ঠাকুর। গানের সম্রাট বাউল কামাল পাশা সংস্কৃতি সংসদ সুনামগঞ্জ জেলা শাখার প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি সাংবাদিক নেতা ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব আল-হেলাল, একই সংগঠনের সাংগঠনিক সম্পাদক, সুনামগঞ্জ প্রেস ক্লাবের ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সম্পাদক গীতিকার সংগীতশিল্পী রাজু আহমেদ রমজান উৎসবে কামালগীতি পরিবেশন করেন।
অপরদিকে, ‘ভাবনগর সাধু সংঘ’ নামক রাজধানীর এই বাউল সংগঠনের সদস্য মানিকগঞ্জের প্রখ্যাত বাউল অন্তর সরকার, কিশোরগঞ্জের বাউল জাকির চিশতি, বাউল আলী আকবর টিটু ও অন্ধ বাউল আল আমিন সরকার গানে গানে মঞ্চ কাঁপিয়ে গেলেন। গত দ’দিন হাজার হাজার দর্শকদের উপস্থিতিতে মুখরিত হয়ে ওঠে দিরাই বিএডিসি মাঠ এলাকা। উৎসবে স্বরচিত গান পরিবেশন করেন কবি নজরুল ইসলাম রানা ও তাঁর ভক্তগন। অন্যদিকে, সিলেটের অভিনেতা কেউরি কামাল ও তার দল গান পরিবেশনের সাথে সাথে পারফরম্যান্স করেন বিভিন্ন বিষয় নিয়ে।