সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্তে ৭০ জনকে পুশইন করলো বিএসএফ
সিলেট-সুনামগঞ্জ সীমান্ত এলাকা দিয়ে শিশুসহ ৭০ জনকে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
বুধবার (১১ জুন) রাতে ও বৃহস্পতিবার (১২ জুন) ভোরে সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে তাদের ঠেলে পাঠানো হয়। পরে তাদের আটক করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)’র টহল সদস্যরা।
বিজিবি-৪৮ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. নাজমুল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, সীমান্তে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে টহল জোরদার করেছে বিজিবি। আটকদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।
বিজিবির সূত্রে জানা গেছে, সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার মোকামপুঞ্জি ও মিনাটিলা এবং কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার কালাইরাগ সীমান্ত দিয়ে ৫৩ জন এবং ছাতক উপজেলার নোয়াকোট সীমান্ত দিয়ে আরও ১৭ জন পুশইন করা হয়। এরমধ্যে জৈন্তাপুরের শ্রীপুর বিওপির বিজিবি সদস্যরা দুই পরিবারের মোট ১৭ জনকে আটক করে। তাদের মধ্যে ৪ জন পুরুষ, ৪ জন নারী ও ৯ জন শিশু রয়েছে। তারা ৭ জন কুড়িগ্রাম জেলার এবং ১০ জন লালমনিরহাট জেলার বাসিন্দা।
চার পরিবারের ২৩ জনকে আটক করে মিনাটিলা বিওপি বিজিবি সদস্যরা। তাদের মধ্যে ৯ জন পুরুষ, ৭ জন নারী ও ৭ জন শিশু রয়েছে। সবাই কুড়িগ্রাম জেলার বাসিন্দা।
একইভাবে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার কালাইরাগ বিওপি বিজিবি সদস্যরা দুই পরিবারের ১৩ জনকে আটক করেছে। তাদের মধ্যে ৪ জন পুরুষ, ৩ জন নারী ও ৬ জন শিশু রয়েছে। তারা সবাই কুড়িগ্রাম জেলার বাসিন্দা।
এছাড়া সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলার নোয়াকোট বিওপির দায়িত্বপূর্ণ এলাকার ছনবাড়ি সীমান্ত দিয়ে চার পরিবারের ১৭ জন পুশইন করা হয় বাংলাদেশে। পরে তাদের আটক করে বিজিবি। আটকদের মধ্যে ৫ জন পুরুষ, ৪ জন নারী ও ৮ জন শিশু রয়েছে। তারা সবাই লালমনিরহাট জেলার বাসিন্দা।