পরিবেশ দূষনরোধ সামাজিক বনায়নের বিকল্প নেই। সারা দেশে যে পরিমাণ বৃক্ষ নিধন করা হয়, সে তুলনায় বৃক্ষ রোপন অপ্রতুল। যে কারণে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে। এই অবস্থা চলতে থাকলে ভবিষ্যত প্রজন্ম হুমকির মুখে পড়বে। জলবায়ু পরিবর্তন ঠেকাতে ও ভবিষ্যত প্রজন্মকে সুরক্ষিত রাখতে সবুজ বাংলাদেশ বিনির্মাণে সকলকে ভূমিকা রাখতে হবে।
বৃহস্পতিবার (০৯ অক্টোবর) বিকেলে সিলেটে ব্র্যাক নার্সারি সিলেট আউটলেটের শুভ উদ্বোধনকালে এসব কথা বলেন বক্তারা।
ব্র্যাকের জেলা সমন্বয়ক মো. আরিফুর রহমানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বন বিভাগ সিলেট রেঞ্জ অফিসার মো. শহীদুল্লাহ। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, সিলেট একটি সবুজের শহর। এখানের মানুষজন ব্যক্তিগত উদ্যোগেও বৃক্ষ রোপন করেন। শহরের মানুষও বেশ সৌখিন, আমরা কিছুদিন আগে পক্ষকাল ব্যাপী বৃক্ষ মেলা করেছিলাম। জনসাধারণের অনুরোধে সেটি ৩দিন বাড়িয়ে ১৮ দিন চলেছে। ব্র্যাক কেবল শুরু করলো। সিলেটে আরো বড় বড় নার্সারি আছে। তবে ব্র্যাকের নার্সারি শুরুটা ইতিবাচক। পরিবেশের জন্য অনন্য ভূমিকা পালন করবে। অবশ্য, তাদের আরো বেশি গাছের চারা কালেকশন করার পরামর্শ দেবো।
তিনি বলেন, সিলেটে যারা ছাদ বাগান করেন, তারা আমাদের কাছ থেকে পরামর্শ নিয়ে থাকেন। এছাড়া নার্সারি ক্যাটাগরিতে ২০২৩ সালে সিলেটের একটি নার্সারি জাতীয় পর্যায়ে পুরস্কারও পেয়েছিল। সেদিক থেকে মূল্যায়ন করলে সিলেট পিছিয়ে নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
ব্র্যাক নার্সারি গাজিপুর জেলার ব্যবস্থাপক মো. ইসমাইল হোসেনের পরিচালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন-ব্র্যাক ঋণ কর্মসূচি এরিয়া ম্যানেজার ওমর ফারুক, ব্র্যাক ঋণ কর্মসূচি (প্রগতি) সাওয়ার হোসেন ও ব্র্যাক নার্সারি এন্টারপ্রাইজের জোনাল ম্যানেজার এএসএম রিজভী আহমদ প্রমুখ।
এদিকে, প্রকৃতিপ্রেমীদের জন্য ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে ব্র্যাক নার্সারি।
ব্র্যাক নার্সারি সিলেট আউটলেটের শুভ উদ্বোধন উপলক্ষে প্রথম ১০ দিনে যেকোনো পণ্য কিনলেই পাবেন ১০ শতাংশ ডিসকাউন্ট। পাশাপাশি প্রথম ২ মাসের মধ্যে ন্যূনতম ১ হাজার টাকার পণ্য ক্রয়ে থাকছে স্পেশাল ডিসকাউন্ট কার্ড।
তাছাড়া, থাকছে নানান প্রজাতির ইনডোর ও আউটডোর প্ল্যান্ট, মালি সার্ভিস, ল্যান্ডস্কেপিং, ছাদবাগান, মানসম্মত বীজ, সারসহ আরও অনেক কিছু। সবুজের আমন্ত্রণে ব্র্যাক নার্সারির অন্যান্য সার্ভিসের সঙ্গে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।