ধলাই সেতু রক্ষায় এলাকাবাসীর বিশাল মানববন্ধন
সিলেটের দীর্ঘতম ধলাই সেতুর পাশ থেকে বালু উত্তোলনের ফলে সেতুটি ধ্বংসের দারপ্রান্তে পৌছেছে। তাই ব্রীজ বাঁচাতে এলাকাবাসীসহ উপজেলার সকল সামাজিক, রাজনৈতিক ও ব্যবসায়ী সংগঠন ঐক্যবদ্ধ হয়ে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা করেছেন।
২৬ শে জুলাই (শনিবার) বিকাল ৪ টায় সেতুর কলাবাড়ী পয়েন্টে পূর্ব ইসলামপুর ইউ পি চেয়ারম্যান আলমগীর আলম এর সভাপতিত্বে শিক্ষক নিজাম উদ্দিন এর পরিচালনায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা বিএনপি’র সভাপতি হাজী শাহাবুদ্দিন, জেলা বিএনপি’র উপদেষ্টা কমিটির সদস্য এডভোকেট কামাল হোসেন, থানা বিএনপি’র সিনিয়র সহ-সভাপতি শওকত আলী বাবুল, সহ-সভাপতি হাজী আবুল বাশার, ইসলামী আন্দোলন উপজেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতি আনোয়ার শাহ কোম্পানীগঞ্জী, উপজেলা জামায়াতের যুব বিভাগের সভাপতি ইমাদ উদ্দিন এমাদ, যুব জমিয়ত উপজেলা শাখার সভাপতি মুফতি রুহুল আমিন সিরাজীসহ অনেকেই।
বক্তারা বলেন, ধলাই সেতুটি শুধু এই এলাকার সম্পদ নয় এটা গোটা উপজেলা তথা রাষ্ট্রের সম্পদ। সরকার লিজ দিয়েছে একটি নির্দিষ্ট যায়গা সনাতন পদ্ধতিতে হাত দিয়ে বালু উত্তোলনের জন্য অথচ বালুখেকোরা লিজ বহির্ভূত এলাকা ধলাই সেতুর নিকটে দিনে-রাতে লিষ্টার মেশিন দিয়ে বালু স্টিলবডিতে লোড করছে, এতে সেতুটির ভবিষ্যত সংকটাপন্ন। বিষয়টি বিভিন্নভাবে উপজেলা প্রশাসন, জেলা প্রশাসনকে মৌখিক ও লিখিত অভিযোগ দিলেও কোনো প্রতিকার মিলছেনা। লিজের সীমানার বাহির থেকেই প্রতিদিন শত-শত নৌকা দিয়ে লিস্টার মিশিন লাগিয়ে উত্তোলন হচ্ছে বালু। প্রশাসনকে ম্যানেজ করেই লিস্টার মেশিন দিয়ে ব্রিজের নিকট থেকে বালু উত্তোলন হচ্ছে। বক্তারা হুশিয়ারি করে বলেন অবিলম্বে সেতুর আশেপাশের এলাকা চিহ্নিত করে সীমানা নির্ধারণ করে দেওয়ার জন্য জোর দাবী জানানো হয় অন্যথায় উপজেলাবাসী নিয়ে কঠোর আন্দোলনের ডাক দেয়া হবে। এমনকি ব্রীজের কোনো ক্ষতি হলে এর সম্পূর্ণ দায়ভার প্রশাসনকেই নিতে হবে।
অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- মুরব্বী আব্দুল মজিদ, আব্দূস সৈয়দ, মনির মিয়া, আলকাছ আলী, বিএনপি নেতা তাজউদ্দীন আহমদ, কোম্পানীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি মঈন উদ্দিন মিলন, কোম্পানীগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক (ভারপ্রাপ্ত) নাহিম মিয়া, কলাবাড়ী স্পোর্টিং ক্লাবের সভাপতি হাজী আমিনুল, শাবিপ্রবি শিক্ষার্থী ফয়জুর রহমান, মোঃ তারা মিয়া,মাসুক উদ্দিন, সংবাদকর্মী এমরান আলী, শ্রমিক কল্যান ফেডারেশন ইউ/পি শাখা সেক্রেটারি রুবেল আহমদ,যুবদল নেতা রাইসুল রাজন, মানিক মিয়া, সোনা মিয়া,সমাজকর্মী কিবরিয়া আহমদ, হাজী জালাল আহমেদ, ব্যবসায়ী ইয়াকুব আলী, লায়েকুজ্জামান, কুতুব উদ্দিন, আসাদুজ্জামান রুবেল, আদনান আহমেদ, সমাজকর্মী তাজুল ইসলাম, আমির হোসেন, শফিকুল ইসলাম, নূর আলম, সালেহ আহমেদ, জুবায়ের প্রমুখ।