এমসি কলেজে ছাত্র মজলিসের নবীনবরণ ও ক্যারিয়ার সেমিনার
বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিসএমসি কলেজ শাখা কর্তৃক আয়োজিত ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের অনার্স, ডিগ্রি ও একাদশ শ্রেণির নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ ও ক্যারিয়ার সেশন আজ ২৪ সেপ্টেম্বর, বুধবার সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে। কলেজের ১০ তলা ভবনের চতুর্থ তলার কনফারেন্স রুমে অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী ও আমন্ত্রিত অতিথি উপস্থিত ছিলেন।
সকাল ১০টায় পবিত্র কোরআন তিলাওয়াতের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। এরপর মনমুগ্ধকর ইসলামি সংগীত পরিবেশন করা হয়। অনুষ্ঠানের সভাপতি আব্দুল বাসিত, যিনি বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিসের এমসি কলেজ শাখার সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন, তাঁর তত্ত্বাবধানে পুরো আয়োজনটি সুচারুভাবে সম্পন্ন হয়। অনুষ্ঠান সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক আহমদ সালমান।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংগঠনের বায়তুল মাল সম্পাদক এনামুল হক এবং বাংলা বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী মো. ওলিউর রহমান ওলি। নতুন শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে তাদের অনুভূতি প্রকাশ করে বক্তব্য দেন রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সৈয়দ মামুন এবং প্রাণিবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সানজিদা খান।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিসের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি জেনারেল জাকারিয়া হোসাইন জাকির। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, “ইউনুস সরকার বিভিন্ন কমিশন গঠন করলেও শিক্ষা কমিশন তিনি গঠন করেন নাই । যে দেশে শিক্ষা মৌলিক অধিকার, যে দেশে শিক্ষাকে কেন্দ্র করে বৈষম্যহীন একটা সমাজ তৈরির আন্দোলন হলো, জুলাই বিপ্লব হলো, আপনি সেই দেশে শিক্ষা নিয়েই খুব বেশি ভাবতেছেন না। প্রাথমিক বিদ্যালয়ে গানের শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন “আপনারা প্রাইমারি স্কুলে গানের শিক্ষক নিয়োগ দিচ্ছেন, আমরা সেই গানের শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া মানি না । আমরা ইউনুস সরকারকে বলবো, আপনারা গানের শিক্ষক নিয়োগ বাতিল করে প্রত্যেকটি স্কুলে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে।”
শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা দিতে ক্যারিয়ার সেশন পরিচালনা করেন সার্ক ইন্টারন্যাশনাল কলেজ সিলেটের অধ্যক্ষ মো. মহিউদ্দিন এবং King Class এর প্রভাষক মাইদুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের আহ্বায়ক সুমিত কান্তি দাস পিনাক, ছাত্রশিবিরের সাধারণ সম্পাদক অলিদ হাসান এবং ছাত্রদলের সভাপতি খান মোহাম্মদ সামী।
অনুষ্ঠানে নবীন শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত উপস্থিতি ছিল। তাদের হাতে ফুল, কলম এবং নোট-প্যাড তুলে দেওয়া হয়। দুপুর ১টার দিকে সভাপতির সমাপনী বক্তব্যের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে। এরপর আগত সকলের মাঝে খাবার বিতরণ করা হয়।