প্রবাসে থেকেও সামাজিক ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে সক্রিয় সাবেক ছাত্রনেতা এনামুল হক
প্রবাসে অবস্থান করেও নিজ এলাকার সামাজিক ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ভূমিকা পালন করে যাচ্ছেন সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলার করিমপুর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক এনামুল হক। প্রবাসজীবনের ব্যস্ততার মধ্যেও এলাকার মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা, যুবসমাজকে সচেতন করা এবং মাদক, জুয়া ও সামাজিক অবক্ষয়ের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা তৈরিতে কাজ করে যাচ্ছেন তিনি।
দেশে থাকাকালে ছাত্রদলের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন এনামুল হক। বর্তমানে প্রবাসে অবস্থান করলেও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে সম্পৃক্ত রয়েছেন বলে জানিয়েছেন তিনি। প্রবাস থেকে দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক উদ্যোগে উৎসাহ ও সহযোগিতা দেওয়ার চেষ্টা করছেন।
এনামুল হক বলেন, “আমি দেশে থাকাকালে আমার প্রিয় সংগঠন ছাত্রদলের রাজনীতির সঙ্গে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলাম। বর্তমানে প্রবাসে থাকলেও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের রাজনীতি ও আদর্শের প্রতি আমার ভালোবাসা রয়েছে। দূরে থাকলেও দলের নেতাকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি এবং সামর্থ্য অনুযায়ী সহযোগিতা করার চেষ্টা করছি।”
সামাজিক কর্মকাণ্ড প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমার প্রিয় করিমপুর ইউনিয়নসহ দিরাই উপজেলার প্রতিটি এলাকায় মাদক, জুয়া ও অসামাজিক কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে সচেতনতা গড়ে তুলতে চাই। বিশেষ করে যুব সমাজ যেন মাদক ও জুয়ার মতো ক্ষতিকর কর্মকাণ্ড থেকে দূরে থাকে এবং শিক্ষা, খেলাধুলা, সামাজিক ও মানবিক কাজে নিজেদের সম্পৃক্ত করে, সে জন্য আমি সবসময় তাদের উৎসাহিত করার চেষ্টা করি।”
তিনি আরও বলেন, প্রবাসে থাকলেও নিজের জন্মভূমি ও এলাকার মানুষের প্রতি দায়িত্ববোধ কখনো ভুলে যাইনি। এলাকার মানুষের সুখ-দুঃখে পাশে থাকা এবং সমাজের ইতিবাচক পরিবর্তনে ভূমিকা রাখাই তাঁর প্রত্যাশা।
স্থানীয়দের মতে, প্রবাসে থেকেও নিজ এলাকার সামাজিক সমস্যা নিয়ে ভাবা এবং যুবসমাজকে মাদক ও জুয়ার মতো নেতিবাচক কর্মকাণ্ড থেকে দূরে রাখার উদ্যোগ প্রশংসনীয়। তাঁদের প্রত্যাশা, এনামুল হকের মতো প্রবাসীরা নিজ নিজ অবস্থান থেকে এলাকার উন্নয়ন ও সামাজিক সচেতনতামূলক কর্মকাণ্ডে আরও বেশি ভূমিকা রাখবেন।
প্রবাসজীবনের ব্যস্ততার মধ্যেও নিজ এলাকার মানুষের সঙ্গে সম্পর্ক বজায় রেখে সামাজিক ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত থাকার মধ্য দিয়ে ইতিবাচক পরিবর্তনে ভূমিকা রাখতে চান সাবেক ছাত্রনেতা এনামুল হক।







